Feliz regreso de Alessandra Flores a las competencias; gana oro

Sara León y Adriana Pech del Cedar-Campeche obtienen el segundo y tercer lugar

La Jornada Maya

Mérida, Yucatán
Domingo 10 de febrero, 2019

Recuperada al 100 por ciento del accidente que sufrió el año pasado hoy Alessandra Flores olvidó esa mala experiencia al escalar el podio de ganadores, tras ocupar el primer lugar en lanzamiento de martillo en la jornada sabatina del Invernal de Atletismo que se realiza en el Estadio ”Salvador Alvarado”.

Alessandra del equipo “Titanes de Mérida” hizo un marca de 53.75 metros y se colgó el oro, en la categoría Sub-18 femenil, dejando atrás a su compañera de equipo Sara León con 48.58 metros y la tercera posición fue para Adriana Pech del Cedar-Campeche con 44.49 metros.

La jornada de este sábado también arrojó otros resultados para los jóvenes y niños que participan en esta justa, previa al estatal de Olimpíada Nacional.

En otros resultados, en Sub-18 femenil, lanzamiento de martillo, Adriana Gamboa de Titanes de Mérida se quedó con la medalla de oro al contabilizar 61.07 metros, el segundo puesto fue para Alexia Montero de Mustang de Umán con 40.84 y la tercera posición se la agenció Pamela Martín de Talentos Deportivos con 35.12 metros.

En los 200 metros Sub-16, Camila de la Fuente del equipo “3D” se quedó con el primer sitio al realizar un tiempo de 26.66 segundos, el segundo lugar se lo adjudicó Fátima Estrada de “Titanes de Playa del Carmen” con 27.83 segundos y la tercera posición fue para Cristy Peraza Campos de “Titanes de Mérida” con 27.99 segundos.

Mientras que en la categoría 150 metros varonil, infantil especial Diego García Ramos se quedó con el primer sitio con un tiempo de 19.03 segundos, detrás cruzó la meta Adán García de Athlos con 19.09 y el tercer lugar fue para Wílberth Echezarreta de Espartanos con 19.19.

Luis Couoh Aguilar del equipo Team Montes se quedó con el primer sitio en los 200 metros varonil Sub-16 al parar los cronómetros en 24.41 segundos, el segundo lugar fue para Mauro Magaña del Centro de Atletismo con 24.50 segundos y el tercer lugar se lo agenció Daniel Malpica de Titanes de Mérida con 25.03.

En los 100 metros con vallas categoría Sub-16 varonil, Luis Ramírez Arroyo de Atletas del Futuro destacó al terminar en el primer lugar con un tiempo de 14.42 segundos, seguido de Carlos Carrasco Arroyo de Cancún con 15.47 y Enzo Cravero de Titanes de Mérida y quien terminó con 15.74.

En lanzamiento de jabalina rama femenil, Flor Casanova se quedó con el primer sitio al lanzar para 22.93 metros, el segundo puesto fue para Maricarmen Verde Buenfil con 19.79 metros y la tercera posición correspondió a Katia Baeza de Tekax con 19.53 metros.

Mientras que en los 800 metros con vallas Sub-16 femenil, Eugenia Segura López de Titanes se quedó con el primer sitio con 13.52 segundos, el segundo sitio se lo agenció Sofía Giraudo Clark de Titanes de Playa del Carmen con 13.82 y la tercera posición fue ´para Natalia Arminda Cortés del Team Montes con 14.17 segundos.

Lorena Segura de Titanes fue la mejor en salto de altura Sub-16 femenil, al terminar con 1.43 metros, seguida de Dahnna González de Atletas del Futuro con 1.40 metros y la tercera posición fue para Maire Ailis Barnete de Titanes de Playa del Carmen con 1.35 metros.

En lanzamiento de disco infantil especial varonil, el primer sitio correspondió a Ricardo Lee Mezeta de Delfines de Chetumal con 35-94 metros, Pedro Esquivel de Espartanos fue segundo sitio con 27.74 y José Cauich de Águilas del IDEY fue tercero con 23.25 metros.