Lista de nominados a los 'Golden Globes'

La gala será el 5 de enero e Beverly Hills

Ap
Foto: Twitter @goldenglobes
La Jornada Maya

Los Ángeles, California
Lunes 9 de diciembre, 2019

Esta es la lista completa de nominados a los Globos de Oro, en su 77 edición, según se anunció el lunes, los premios se entregarán el domingo 5 de enero en una ceremonia en Beverly Hills, California.

CINE

Mejor película de drama: The Irishman, Marriage Story, 1917, Joker, The Two Popes.

Mejor película musical o de comedia: Dolemite Is My Name, Jojo Rabbit, Knives Out, Once Upon a Time ... in Hollywood, Rocketman.

Mejor director: Bong Joon-ho, Parasite; Sam Mendes, 1917; Todd Phillips, Joker; Martin Scorsese, The Irishman; Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood.

Mejor actriz, drama: Cynthia Erivo, Harriet; Scarlett Johansson, Marriage Story; Saoirse Ronan, Little Women; Charlize Theron, Bombshell; Renée Zellweger, Judy.

Mejor actor, drama: Christian Bale, Ford v Ferrari; Antonio Banderas, Dolor y gloria; Adam Driver, Marriage Story; Joaquin Phoenix, Joker; Jonathan Pryce, The Two Popes.

Mejor actriz, musical o comedia: Awkwafina, The Farewell; Ana de Armas, Knives Out; Beanie Feldstein, Booksmart; Emma Thompson, Late Night; Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette.

Mejor actor, musical o comedia: Daniel Craig, Knives Out; Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit; Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood; Taron Egerton, Rocketman; Eddie Murphy, Dolemite Is My Name.

Mejor actriz de reparto: Kathy Bates, Richard Jewell; Annette Bening, The report; Laura Dern, Marriage Story; Jennifer Lopez, Hustlers; Margot Robbie, Bombshell.

Mejor actor de reparto: Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood; Anthony Hopkins, The Two Popes; Al Pacino, The Irishman; Joe Pesci, The Irishman; Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood.

Mejor película en lengua extranjera: The Farewell, Les Misérables, Dolor y gloria, Parasite, Portrait of a Lady on Fire.

Mejor cinta animada: Frozen 2, How to Train Your Dragon: The Hidden World, The Lion King, Missing Link, Toy Story 4.

Mejor guion: Noah Baumbach, Marriage Story; Bong Joon-ho y Han Jin-won, Parasite; Anthony McCarten, The Two Popes; Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood; Steven Zaillian, The Irishman.

Mejor música original: Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn; Alexandre Desplat, Little Women; Hildur Guðnadóttir, Joker; Thomas Newman, 1917; Randy Newman, Marriage Story.

Mejor canción original: Beautiful Ghosts, de Cats, por Taylor Swift y Andrew Lloyd Webber; (I’m Gonna) Love Me Again, de Rocketman, por Elton John & Bernie Taupin; Into the Unknown, de Frozen 2, por Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez; Spirit, de The Lion King, por Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh; Stand Up, de Harriet, por Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo.

TELEVISION

Mejor serie de drama: Big Little Lies, The Crown, Killing Eve, The Morning Show, Succession.

Mejor actriz, serie de drama: Jennifer Anniston, The Morning Show; Olivia Colman, The Crown; Jodie Comer, Killing Eve; Nicole Kidman, Big Little Lies; Reese Witherspoon, The Morning Show.

Mejor actor, serie de drama: Brian Cox, Succession; Kit Harington, Game of Thrones; Rami Malek, Mr. Robot; Tobias Menzies, The Crown; Billy Porter, Pose.

Mejor serie de comedia o musical: Barry, Fleabag, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, The Politician.

Mejor actriz, serie de comedia o musical: Christina Applegate, Dead to Me; Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel; Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida; Natasha Lyonne, Russian Doll; Phoebe Waller-Bridge, Fleabag.

Mejor actor, serie de comedia o musical: Ben Platt, The Politician; Michael Douglas, The Kominsky Method; Bill Hader, Barry; Paul Rudd, Living with Yourself; Ramy Youssef, Ramy.

Mejor serie limitada o película hecha para TV: Catch-22, Chernobyl, Fosse/Verdon, The Loudest Voice, Unbelievable.

Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Joey King, The Act; Katilyn Dever, Unbelievable; Helen Mirren, Catherine the Great; Michelle Williams, Fosse/Verdon; Merritt Wever, Unbelievable.

Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Russell Crowe, The Loudest Voice; Jared Harris, Chernobyl; Sam Rockwell, Fosse/Verdon; Christohper Abbott, Catch 22; Sacha Baron Cohen, The Spy.

Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Patricia Arquette, The Act; Meryl Streep, Big Little Lies; Emily Watson, Chernobyl; Helena Bonham Carter, The Crown; Toni Collette, Unbelievable.

Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Alan Arkin, The Kominsky Method; Kieran Culkin, Succession; Andrew Scott, Fleabag; Stellan Skarsgård, Chernobyl; Henry Winkler, Barry.

Anunciados previamente:

Premio Cecil B. DeMille: Tom Hanks.

Premio Carol Burnett: Ellen DeGeneres.